Posted 12 января 2015,, 09:48

Published 12 января 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 09:56

Updated 31 марта, 09:56

Школы ЛНР начали переходить на российские стандарты образования

12 января 2015, 09:48
ЛУГАНСК, 12 января. Все школы самопровозглашенной Луганской народной республики с 12 января начали переход на российские стандарты образования. Об этом сообщила директор научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР Оксана Колесникова.
На российские образовательные стандарты пока переходит только начальная школа, то есть 1-4 классы. Кроме того, с января 2015 года все четвероклассники ЛНР начнут изучать два новых предмета: «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». «Такое решение было принято министерством образования и науки республики после изучения запросов населения и с учетом того, что большинство проживающих на нашей территории граждан исповедуют православие. Изучение православной культуры не направлено на запрет другой религиозной культуры или конфликт между представителями различных вероисповеданий. Младшим школьникам закладываются основы поведения в полиэтническом и многоконфессиональном обществе на базе уважения и диалога», - пояснила директор НМЦРО ЛНР, передает пресс-центр "Новороссия".
Предмет «Основы светской этики» будет введен в формате дополнительного курса, который будет проводиться во внеурочное время по выбору учебного учреждения.
Как известно, в декабре 2014 года был подписан приказ министерства образования и науки о том, что «в январе все учебные заведения ЛНР вступают в период перехода на стандарты образования Российской Федерации, который продлится до декабря 2015 года включительно».