Posted 12 января 2015,, 11:13

Published 12 января 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Аваков: Янукович и Азаров объявлены в международный розыск

12 января 2015, 11:13
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что свергнутый президент Виктор Янукович, его сын Александр, а также экс-премьер-министр Николай Азаров и некоторые его министры объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Он пояснил, что такое решение приняла спецкомиссия международной организации уголовной полиции, "спустя несколько месяцев после обращения в марте 2014 года".
КИЕВ, 12 января. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, его сын Александр, а также экс-премьер-министр Николай Азаров и некоторые его министры, объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Об этом в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Он заявил, что такое решение приняла спецкомиссия Интерпола, "спустя несколько месяцев после обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ".
"Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции на Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Багатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс руководитель Укртелекома)", - говорится в сообщении министра.
Он также напомнил, что ранее в розыск были объявлены экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, владелец компании ВЕТЭК Сергей Курченко, экс-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший замминистра доходов и сборов Андрей Игнатов и глава правления Брокбизнесбанка Александр Дынник.