Posted 12 января 2015,, 13:30

Published 12 января 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

В ДНР считают, что Украина в одностороннем порядке вышла из меморандума о перемирии

12 января 2015, 13:30

ДОНЕЦК, 12 января. Украина решила в одностороннем порядке выйти из меморандума о перемирии. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, комментируя возобновившиеся обстрелы территории ДНР.

При этом, как передает сайт правительства ДНР, он отметил, что власти самопровозглашенной республики "готовы к любым переговорам".

"Если не договоримся о мирном решении этого конфликта, нам придется решать его силой. Армия ДНР способна адекватно отреагировать на любую агрессию», – добавил Захарченко.

Он заверил, что ополченцы соблюдают условия перемирия и открывают по украинским силовикам лишь ответный огонь. «Мы держим свое слово. Мы отвечали только на огонь тех позиций, которые по нам стреляли. Уничтожали те артиллерийские орудия и минометные батареи, которые вели обстрел Донецка», – подчеркнул премьер-министр ДНР. По его информации, 41 огневая точка противника подавлена, в том числе 20 уничтожены. Потери украинской стороны составляют 200 человек убитыми и ранеными, уточнил глава ДНР.

Захарченко объяснил массированный обстрел территории Донецкой республики сменой руководителя "антитеррористической" операции. Глава ДНР также отметил, что президенту Украины Петру Порошенко не подчиняются не только «добровольческие батальоны», но и вооруженные силы.

Напомним, что 9 декабря 2014 года Киев объявил режим тишины в Донбассе. Однако условия перемирия нарушают обе стороны конфликта.

По данным доклада миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, за последние дни обстановка в самопровозглашенной ДНР существенно ухудшилась. По информации миссии, с 4 января за сутки было зафиксировано 69 нарушений режима прекращения огня. При этом в 37 случаях огонь открывали ополченцы, в остальных – подразделения украинской армии. 40 инцидентов произошли в аэропорту Донецка, другие нарушения были зафиксированы близ населенных пунктов Пески, Никишино, Чернухино и др.