Posted 12 января 2015,, 14:50

Published 12 января 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

В Киеве опровергли подготовку силового сценария в Донбассе

12 января 2015, 14:50

КИЕВ, 12 января. Украинские силовики назвали "провокационным" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовящемся в Киеве силовом решении ситуации в Донбассе. С таким комментарием выступил спикер "антитеррористической" операции Андрей Лысенко.

"Считаем, что факт заявления Лаврова на пресс-конференции о якобы намерениях украинской стороны решить вопрос на Донбассе силовым путем уже сам по себе является провокацией", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

По его утверждению, украинские силовики выполняют требования протокола о перемирии и не ведут атакующих действий, находясь на линии разграничения, определенной минским меморандумом, "где, среди прочего, стоит подпись официального представителя РФ".

Спикер АТО обвинил главу МИД РФ в попытке "обмануть россиян, ввести в заблуждение международное сообщество и поддержать усилия по финансированию и усилению пророссийских группировок на Востоке Украины, выдернув из российского госбюджета средства на поддержку террористов" (так официальный Киев называет ополченцев).

В свою очередь в Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики отметили, что ополченцы готовы отразить атаки силовиков. «Мы находимся в состоянии готовности, мы готовы защищать свои интересы и свою землю, и, как у любой воюющей стороны, у нас есть определенный план действий», — цитирует представителя ведомства РИА "Новости".

По его словам, минобороны ДНР неоднократно сообщало об увеличении численности силовиков по всей линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет требовать от Запада предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине.