Posted 14 января 2015,, 11:54

Published 14 января 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Верховная Рада просит Европарламент признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

14 января 2015, 11:54
КИЕВ, 14 января. Украинские депутаты поддержали проект постановления об обращении Верховной Рады к Европарламенту и парламенту Совета Европы в связи с массовым расстрелом людей под Волновахой. За соответствующее решение проголосовал 241 нардеп.
В документе Рада просит парламенты мира продолжить политику санкций против России; включить ДРН и ЛРН в список террористических организаций; по-прежнему не признавать Крым российской территорией; продолжить совместно противостоять "российской пропаганде", передает "РБК-Украина".
Как сообщалось, вечером во вторник под Донецком при попадании снаряда в автобус погибли 12 человек. Пострадали 17 пассажиров. Начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что снаряд прилетел со стороны ополченцев из Докучаевска. В ДНР сообщили, что не имеют отношения к обстрелу автобуса с мирными жителями. Прокуратура Украины квалифицировала обстрел автобуса как террористический акт и открыла уголовное производство.

В то же время украинские СМИ сообщают, что ополченцы ДНР сами ранее заявляли в соцсетях и на своих информационных порталах об уничтожении блокпоста при выезде из Волновахи, но вскоре удалили все сообщения на эту тему.