Posted 14 января 2015,, 15:10

Published 14 января 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Миллер предупредил ЕС о рисках транзита газа через Украину

14 января 2015, 15:10

МОСКВА, 14 января. Отбор "Нафтогазом Украины" газа из подземных хранилищ может нести риски транзиту "голубого топлива" в ЕС. Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем.

"Нафтогаз" приобретает газ в меньших объемах, по сравнению с брюссельскими договоренностями и производит его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов в ПХГ. Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются", – приводит слова Миллера издание "Гордон".

Участники встречи уделили внимание реализации брюссельских договоренностей о поставках российского газа на Украину до 1 апреля 2015 года.

Миллер напомнил, что "Нафтогаз" частично погасил задолженность перед "Газпромом", что позволило украинской компании возобновить закупку российского газа.

Ранее, 5 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Алексею Миллеру внимательно отслеживать ситуацию с отбором российского газа на Украине и при необходимости принимать оперативные решения.

Риск несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что первоначально Украина не закачала в должном объеме газ в свои подземные хранилища, отметил руководитель холдинга.

"Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 — это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться", — отметил Миллер.