Posted 16 января 2015,, 12:10

Published 16 января 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Главы ДНР и ЛНР не считают необходимым лично участвовать в переговорах в Минске

16 января 2015, 12:10

ДОНЕЦК, 16 января. Глава самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко заявил, что не видит смысла в личном участии на переговорах в Минске, пока Киев не назначит официальное лицо в качестве своего представителя в контактной группе. Об этом сообщает пресс-центр "Новороссия".

Глава ДНР напомнил, что Киев, выдвинув в качестве представителя Украины экс-президента Леонида Кучму, сразу же объявил, что он не является официальным лицом. «Пусть Кучме дадут официальную бумагу или назначат кого-то другого. Если же уровень встречи неофициальный, то зачем ехать туда главе государства?», — пояснил Захарченко.

Сомнения по поводу личного участия в Минских переговорах ранее высказал и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий. «Причина та же, о которой я говорил ранее: пока нет конкретного результата, какой смысл главе республики ехать туда?», - пояснил Плотницкий.

Как сообщалось, очередной раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе запланирован на сегодня, 16 января в Минске. Накануне миссия ОБСЕ официально пригласила к участию в переговорах глав Донецкой и Луганской народных республик.

Со своей стороны Леонид Кучма заявил, что встреча контактной группы в Минске возможна только при участии глав Захарченко и Плотницкого, подписавших в сентябре протокол и меморандум в Минске.

Однако лидеры республик решили, что на встречу вновь поедут полномочные представители: Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР.