Posted 16 января 2015,, 18:15

Published 16 января 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

Украина может снова обесточить Крым

16 января 2015, 18:15

КИЕВ, 16 января. Госпредприятие "Укринтерэнерго", поставляющее электроэнергию на территорию Крыма, с 14 января прекратило подавать в ГП "Энергорынок" ежедневные графики электрических нагрузок, вследствие чего оператор энергосистемы — НЭК "Укрэнерго" — не может гарантировать поставки электроэнергии на полуостров.

По данным издания "Дело", на заседании Совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) накануне отметили, что предоставление данной информации предусмотрено договором между членами Оптового рынка электроэнергии (ДЧОРЭ) и является основанием для формирования оператором украинской энергосистемы ежедневного баланса.

Невыполнение "Укринтерэнерго" договорных обязательств ставит под угрозу проведение всех расчетов на энергорынке, считают в ОРЭ. "Не будет графика - не будет всех остальных расчетов, вся система остановится", — заявил член Совета ОРЭ Евгений Кудинов.

По его словам, отсутствие заявки на покупку электроэнергии лишает юридических оснований для ее продажи "Энергорынком". "В балансе в строке Крым мы будем ставить ноль", — сказал он.

Начальник управления коммерческой деятельности "Укринтерэнерго" Леона Авиженис в свою очередь заявила, что с 1 января 2015 г. заключен новый договор на поставку электроэнергии в Крым — с российским Центром осуществления расчетов (ЦОР), принадлежащему "Интер РАО". Как утверждает Авиженис, условия данного внешнеэкономического контракта не обязывают ЦОР предоставлять графики потребления электроэнергии.

Совет ОРЭ предупредил ГПВД "Укринтерэнерго", что если до 23 января оно не исправит ситуацию, то будет исключено из членов ОРЭ. А это, в свою очередь, повлечет за собой прекращение продажи Энергорынком электроэнергии.

Также Совет ОРЭ принял решение обратиться с письмами относительно деятельности "Укринтерэнерго" в Генпрокуратуру, Совет национальной безопасности и обороны, Службу безопасности Украины и другие органы.

Ранее, в декабре 2014 года Крым несколько раз оказывался полностью обесточен по распоряжению "Укрэнерго".

Вскоре после этого, в конце года Москва и Киев подписали договор о поставке 9 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Годовой контракт между ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт, уточнили в Министерстве энергетики РФ. "Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — "Центром осуществления расчетов (ЦОР) — и "Укринтерэнерго", — сказано в сообщении ведомства.

При этом Украина будет импортировать электроэнергию из России по 85 коп. за кВт/ч.