Posted 19 января 2015,, 11:38

Published 19 января 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

ГПУ и СБУ рассказали о результатах расследования трагедии под Волновахой

19 января 2015, 11:38
Обстрел пассажирского автобуса под Волновахой 13 января был осуществлен из системы залпового огня "Град". Об этом, ссылаясь на результаты расследования, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. По его словам, выстрелы, по данным досудебного расследования, проводимого Генпрокуратурой, были произведены с расстояния 19 км с окраины Докучаевска.

КИЕВ, 19 января. Обстрел пассажирского автобуса под Волновахой 13 января был осуществлен из системы залпового огня "Град". Об этом, ссылаясь на результаты расследования, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Указанный снаряд идентифицирован как 120 мм неуправляемый реактивный осколочно-фугасный снаряд М-21 ОФ изделие 9М22У, который был отстрелян из реактивной системы залпового огня БМ21 "Град", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. По его словам, следствием установлено, что таких реактивных систем было не менее трех, они были применены одновременно, на месте трагедии обнаружено 88 воронок от снарядов.

Ярема также сообщил, что выстрелы, по данным досудебного расследования, проводимого Генпрокуратурой, были произведены с расстояния 19 км с окраины Докучаевска, передает "Интерфакс-Украина".

Глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге сообщил, что три установки "Град" вели обстрел блокпоста под Волновахой. "Целый арсенал "Градов", по данным нашего следствия, минимум 2 установки БМ-21 – именно они массированно, по прямой директиве террориста №1 в "ДНР", так называемого "главы ДНР" осуществили обстрел" - подчеркнул глава СБ.

16 января миссия ОБСЕ опубликовала отчет с результатами собственного расследования обстоятельств трагедии под Волновахой. На месте эксперты осмотрели 5 воронок, образовавшихся от ракет при обстреле — все они, заключили эксперты, были запущены с северо-востока от Волновахи. По мнению постпреда России при ОБСЕ Андрея Келина, это опровергает ранее озвученную версию о том, что огонь велся ополченцами.

По данным штаба АТО, 13 января в Докучаевске и Новотроицком, расположенных к северо-востоку от Волновахи, шли боевые действия. Еще днем ранее населенные пункты находились, как утверждает украинская сторона, под контролем силовиков.

Напомним, 13 января в результате обстрела контрольно-пропускного пункта в поселке Бугас возле Волновахи погибли 12 пассажиров рейсового автобуса "Златоустовка-Донецк".