Posted 21 января 2015,, 11:57

Published 21 января 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Яценюк: Поведение России может закрыть для "Газпрома" украинский рынок

21 января 2015, 11:57
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев в декабре 2014 года впервые сократил долю российского газа в газовом балансе страны до 33%, а в дальнейшем может полностью отказаться от импорта российского топлива. "Если россияне будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок", - сказал он на заседании Кабмина.
КИЕВ, 21 января. Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33%, а в дальнейшем может полностью отказаться от импорта российского топлива. Об этом заявил заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.
"Если (россияне) будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок. Поэтому обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась", – сказал он, открывая заседание Камина, передает "Интерфакс-Украина".
Политик подчеркнул, что Украина не просит скидку, а предлагает руководствоваться в газовых отношениях рынком.
Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 апреля отменяет скидку на газ для Украины. По его словам, Россия будет выполнять свои обязательства по газовому сотрудничеству с Украиной только при условии погашения долга за поставки.