Posted 21 января 2015,, 13:02

Published 21 января 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Яценюк поручил проверить контракты Минэнерго на импорт электроэнергии из России

21 января 2015, 13:02
КИЕВ, 21 января. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести разбирательство в отношении министерства энергетики и угольной промышленности страны, которое ранее заключило контракт на импорт российской электроэнергии. Об этом глава правительства заявил в ходе заседания Кабмина.
«Я поручаю расследовать действия министерства (...) и госкомпаний при подписании контрактов на импорт электроэнергии из России», — отметил он.
Политик обратил внимание на то, что у этих документов появился «адвокат». «Я смотрю, у этих контрактов появился адвокат – российский премьер (Дмитрий Медведев - Прим. "Росбалта"). Хорошая новость в том, что российский премьер-министр начал писать на украинском языке. Это правильно, надо изучать украинский язык. Плохая новость в том, что в процессе расследования я прошу установить, кто согласовывал условия контрактов, почему в контрактах место рассмотрения споров - город-герой Москва и отчитаться правительству в течение 10 дней», - цитирует Яценюка агентство УНИАН.
Напомним, 20 января премьер-министр заявил, что государственное предприятие "Укринтерэнерго" действовало против интересов Украины при подписании контрактов с российским "Интер РАО" о поставках электричества на Украину. Возмущение Яценюка вызвал факт, что в документе Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией, назван Крымским федеральным округом Российской Федерации. Кроме того, глава правительства выразил недовольство тем, что поставки российской электроэнергии будут зависеть от обеспечения электричеством Крыма, а также тем, что российская сторона, следуя соглашению, могла в одностороннем порядке повышать цену.