Posted 23 января 2015,, 14:25

Published 23 января 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Минэнерго Украины обещает сократить импорт электроэнергии из России

23 января 2015, 14:25

КИЕВ, 23 января. При стабилизации работы энергосистемы Украины импорт электроэнергии из России будет сокращен. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

"Я с полной ответственностью заявляю, что это решение (об импорте электроэнергии - Прим. "Росбалта") временное... То, что договор подписан на год, - так это договор, мы по нему можем передоговариваться по графику каждый день. Я не вижу никакой проблемы. Когда будет система самодостаточной и будет достаточно угля, мы откажемся от договора. Не то чтобы откажемся - договор действовать будет, но объемы мы уменьшим", - сказал Демчишин в пятницу в Киеве на заседании совета Оптового рынка электроэнергии, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование по действиям чиновников министерства энергетики и угольной промышленности и госкомпаний при подписании договоров на поставку электроэнергии между "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО". Политик заявил, что государственное предприятие "Укринтерэнерго" действовало против интересов Украины.

Возмущение Яценюка вызвал факт, что в документе Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией, назван Крымским федеральным округом Российской Федерации. Кроме того, глава правительства выразил недовольство тем, что поставки российской электроэнергии будут зависеть от обеспечения электричеством Крыма, а также тем, что российская сторона, следуя соглашению, могла в одностороннем порядке повышать цену.