Posted 23 января 2015,, 19:55

Published 23 января 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Россию заподозрили в попытке расширить территории ДНР и ЛНР перед саммитом в Астане

23 января 2015, 19:55

КИЕВ, 23 января. Замглавы Комитета Верховной Рады по иностранным делам, представитель “Батькивщины” Борис Тарасюк считает, что ополченцы на востоке Украины перед саммитом в “нормандском формате» хотят расширить контролируемые ими территории. С таким заявлением он выступил на круглом столе в рамках проекта «Восток+Запад».

Как передает УНИАН, по его словам, действия ополченцев и России "поставили под сомнение вообще вопрос проведения этого саммита". "Вопрос, когда именно будет проведен саммит, остается открытым”, - добавил Тарасюк.

Он отметил усиление международной солидарности с Украиной, однако “заявлениями о солидарности не выиграешь войны». “Украине никто не поможет. Лишь в последнее время мы увидели помощь некоторых стран. Но эта помощь предоставляется очень осторожно, при этом заявляют о том, что военным путем конфликт не решить”, - сказал Тарасюк.

Ранее главы государств ЕС, Украины и России намеревались встретиться в Астане для обсуждения путей выхода из кризиса, возникшего в результате вооруженного конфликта в Донбассе. Однако затем встреча в "нормандском формате" на уровне президентов, которую планировалось провести 15 января в Астане, была перенесена, предположительно, на конец января.

При этом 22 января после окончания переговоров глав МИД "нормандской четверки" в Берлине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что саммит в Астане состоится, если на Украине будет отмечен прогресс в отводе тяжелых вооружений.