Posted 24 января 2015,, 08:59

Published 24 января 2015,, 08:59

Modified 31 января, 02:19

Updated 31 января, 02:19

Власти Луганской области: Станица и Счастье интенсивно обстреливаются со вчерашнего дня

24 января 2015, 08:59

КИЕВ, 24 января. Города и села Луганщины не испытывали с начала боевых действий таких интенсивных обстрелов, как за минувшую ночь, заявил глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль. "Жители Станицы Луганской и Счастья пережили за вчерашний день и минувшую ночь настоящий ад", - сказал он.

Особенно сложная, даже критическая ситуация сейчас, по его словам, в Станице. Обстрелы из артиллерии, минометов и Градов не прекращались всю ночь, были лишь небольшие (на 20-30 минут) перерывы. "Выставленные на холме за Северским Донцом (контролируемая ополченцами территория) установки "Град" и пушки, которые стреляют по жилым кварталам прямой наводкой, видно невооруженным глазом. В поселке десятки поврежденных и разрушенных домов, некоторые горят до сих пор", - отметил Москаль.

Спасатели выехать и тушить пожары не могут из-за постоянных боевых действий. В Станице Луганской нет ни света, ни газа, ни воды, ни тепла. Критическая ситуация в микрорайоне Кондрашивка, который обстреливается особенно интенсивно.

Оставшиеся жители уехать в безопасную местность не имеют возможности. Последствия ночных обстрелов (количество разрушенного жилья, пострадавшие среди мирных жителей) установить пока невозможно, передает "Новое время".

Интенсивным обстрелам в течение ночи подвергся также Счастье, последний произошел сегодня в 6:45. "Стреляли из "Градов" и артиллерии боевики со стороны оккупированного ЛНР села Веселая Гора. На трех улицах в центральной части разрушены и повреждены жилые дома, под обломками одного из них (по ул. Советской) погибла хозяйка - 58-летняя женщина", - отмечается в сообщении.