Posted 24 января 2015,, 08:34

Published 24 января 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Украинские военные: Ополченцы захватили Красный Партизан, обстреливают из "Градов" Мариуполь

24 января 2015, 08:34
В сторону обстрелянной окраины Мариуполя выехали машины скорой помощи. Медики сообщают о пострадавших, но пока их точное количество неизвестно. "У нас очень много работы", - поясняют они. Общественная организация "Оборона Мариуполя" утверждает, что за обстрелом стоят ополченцы. "Прямой угрозы захвата или нападения на город нет", - отмечают активисты.

КИЕВ, 24 января. В самопровозглашенных республиках Донбасса утверждают, что отбили у силовиков поселок Красный Партизан под Донецком. С территории этого поселка обстреливалась Ясиноватая. Об этом сообщило агентство «Новороссия» со ссылкой на штаб ополчения.

Эту информацию подтвердили в пресс-центре силовой операции. "Ранее Красный Партизан был нейтральной территорией, украинских военных там не было», - заявил начальник пресс-центра силовой АТО Роман Туровец. Данные о погибших военных, озвученные ДНР, в пресс-центре не подтвердили.

"В результате боя противник продвинулся вперед и занял н.п. Красный Партизан, однако продвинуться до н.п.Троицкое не смог, попав под удар украинской артиллерии», — отметил, в свою очередь, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Полк особого назначения "Азов" в соцсети "ВКонтакте" сообщает о артобстреле Мариуполя: "9.34. Обстрелян Мариуполь. Обстрел велся из РСЗО "Град" (возможно, "Ураган"). В зону поражения попали жилые кварталы, частный сектор и рынок в Орджоникидзевском районе города. Много раненых".

Информацию подтвердил пресс-центр АТО. По его данным, ополченцы обстреляли восточную окраину Мариуполя, ведя огонь "из реактивных систем залпового огня "Град", "На улице Олимпийской есть разрушения жилых домов, - говорится в сообщении пресс-центра в Фейсбуке, - данные по жертвам уточняются".

Местные жители сообщили порталу 0629 о том, что обстрелян Левый берег города. Попадание зафиксировано на улице Киевской, между ОШ №5 и №69. Горят автомобили и повыбивало стекла в домах, "разворотило" одноэтажный магазин "Детский мир". Один из снарядов попал в район Киевского рынка.

Информация о разрушениях и жертвах уточняется. В сторону обстрелянной окраины выехали машины скорой помощи. Медики сообщают о пострадавших, но пока их количество неизвестно. "У нас очень много работы", - поясняют они. На место обстрела выехали городской голова Юрий Хотлубей, руководители всех служб города.

Как сообщили 0629 очевидцы, на ул. Олимпийской, 185, в результате обстрела погиб человек. На ул. Киевской, 33, два человека ранено. Возле Киевского рынка прямо на дороге погибла семья - муж, жена и ребенок.

Жители "Восточного" массово покидают обстрелянный район.

Ополченцы также информируют, что сегодня резко ухудшилась ситуация под Мариуполем. «Утром резко накалилась ситуация под Мариуполем - очень «шумно», канонада на восточных окраинах города», - приводит агентство «Новороссия» сообщение ополчения.

Общественная организация "Оборона Мариуполя" утверждает, что за обстрелом стоят ополченцы. "Прямой угрозы захвата или нападения на город нет", - отмечают активисты.

Кроме этого, пресс-центр спецоперации украинских ВС в Донбассе заявил, что ополченцы в ночь на 24 января 27 раз обстреляли позиции украинских силовиков и населенные пункты. "Незаконные вооруженные формирования использовали реактивные системы залпового огня, танки, минометы, гранатометы и артиллерию», — сообщает пресс-центр.

Также сообщается, что ополченцы «четыре раза обстреляли Счастье, дважды Новотошкивку, а также вели огонь по Трехизбенке, Петровке, Санжаровке, Марьинке, Новозвановке и Врубовке».

В Рунете обсуждают эскалацию событий в Восточной Украине. "Россия вновь и уже совершенно открыто посылает войска в Донбасс. Расчет на то, что Запад утрется. Я все равно думаю, что это игра мускулами для переговоров в "нормандском формате", а не начало пробивания коридора в Крым, но, к сожалению, могу и ошибаться..." - пишет в своем Facebook депутат Госдумы Илья Пономарев.

"Обстрел Мариуполя накануне решения о полномочиях делегации России в Страсбурге - это да", - отмечает в Twitter главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Журналист и правозащитник Олег Козырев не исключает, что в Кремле "все же решили прорубаться к Крыму, т.к. войну считают более дешевым делом, чем мост (через Керченский пролив)".

Ранее сообщалось, что армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут активные наступательной действия на всей линии разграничения в Донбассе. Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены выдавить украинских военных за границы Донецкой области.