Posted 24 января 2015,, 10:58

Published 24 января 2015,, 10:58

Modified 31 января, 02:19

Updated 31 января, 02:19

Украинские силовики, защищающие Мариуполь, опровергли "реляции" сторонников Новороссии

24 января 2015, 10:58

КИЕВ, 24 января. Трагедия, которая произошла сегодня в Восточном микрорайоне Мариуполя - это диверсия, совершенная пророссийскими ополченцами. Такое заявление сделали украинские военные.

Как сообщил порталу 0629 командир второй штурмовой роты батальона "Донбасс" с позывным "Капитан Жак", перемещения сил противника на линии фронта нет - она остается прежней. То, что произошло на "Восточном", - это диверсия, поскольку из "Града" стреляли не по блокпосту, а по жилому микрорайону.

"Капитан Жак" считает, что жителям микрорайона нужно на время выехать или укрыться в бомбоубежищах, до тех пор пока украинские военные не стабилизируют ситуацию. А вот бежать из города не стоит, так как целью террористов является именно паника - вот они и стреляют не по позициям военных, а по домам.

Военные призывают жителей сохранять спокойствие. "Опровергая распространяемые провокаторами слухи, Штаб официально заявляет, что информация об уходе Вооруженных сил Украины из Мариуполя не соответствует действительности. Наоборот, все подразделения находятся в полной боевой готовности, меры безопасности в городе усилены. Сил и средств для защиты Мариуполя достаточно. Передвижений противника в направлении города не зафиксировано", - отметили в мэрии.

Ранее сегодня на сайте "Русская весна" сообщили о начале освобождения Мариуполя, приведя слова экс-вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева. "Началось освобождение Мариуполя. Украинская армия отступает. До Крыма 280 километров», — процитировал портал запись из Facebook Темиргалиева.

Военкор «КП» Дмитрий Стешин прокомментировал ситуацию: «Левый берег Мариуполя сейчас в огне (фото). Говорят, "Азов" из города куда-то подевался. Паника. Определилось второе направление удара».

В Twitter еще одного корреспондента "Комсомолки" в Донбассе Александра Коца появилось сообщение о "контрнаступлении" ДНР: "Мариуполь сейчас. Контрнаступление продолжается".

Утром 24 января украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в результате обстрела погибли 10 человек. Позже стало известно о 46 раненых.

Артиллерийский удар был нанесен по восточным окраинам города. Снаряды разорвались близ магазинов и рынков, повредив жилые дома.

В горсовете Мариуполя со ссылкой на данные штаба АТО сектора М сказали, что ополченцы ДНР обстреляли жилой микрорайон из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" со стороны Саханки и Заиченко. Разведка доложила, что три Града выпустили в направлении жилых кварталов Мариуполя по полному боекомплекту. Бойцы ДНР заведомо знали, что в направлении обстрела находятся жилые кварталы Мариуполя и дислоцируется большое количество мирного населения, подчеркнули в горсовете.