Posted 24 января 2015,, 10:27

Published 24 января 2015,, 10:27

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Порошенко вылетел в Саудовскую Аравию, чтобы почтить память покойного короля

24 января 2015, 10:27

КИЕВ, 24 января. Президент Украины Петр Порошенко отбыл в Саудовскую Аравию, где примет участие в траурных мероприятиях в связи с кончиной короля Абдаллы бин Абдель Азиза ас-Сауда.

"Петр Порошенко отбыл в Саудовскую Аравию на прощание с королем", - написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем Twitter.

23 января короля Абдаллу бин Абдель Азиза Аль Сауда похоронили в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. После прочтения молитвы в мечети тело короля Абдаллы на машине скорой помощи без эскорта было доставлено на городское кладбище Аль-Ауд, где, согласно традициям, быстро и без каких-либо пышных почестей было предано земле. На могиле установили надгробие без надписей, также согласно мусульманским традициям.
На церемонии прощания в мечети и затем на похоронах присутствовали только те лидеры мусульманских государств, которые первыми прибыли в Эр-Рияд отдать последние почести покойному: эмиры Кувейта, Катара, король Бахрейна, руководители других арабских государств.
Официальные траурные мероприятия в связи с кончиной короля пройдут в субботу, Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз ас-Сауд умер 23 января в возрасте 90 лет после продолжительной болезни. Трон занял его брат и наследный принц Салман. Наследником трона он объявил принца Мукрина, который занимает должность замглавы совета министров Саудовской Аравии.