Posted 24 января 2015,, 12:20

Published 24 января 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Губарев подтвердил взятие Красного Партизана ополченцами и атаки на несколько населенных пунктов

24 января 2015, 12:20

ДОНЕЦК, 24 января. Лидер политического движения "Новороссия" и бывший "народный губернатор" Донбасса заявил, что ополченцы ДНР наступают по всему фронту и уже заняли несколько населенных пунктов.

"Атакуем Авдеевку, Мариуполь, Дебальцево, Марьинку. ВСУ отводит войска из Дзержинска. Идет наступление на Крымское, на Попасную и Троицкое. Образуется котел. Параллельно ведется сильный обстрел позиций ВСУ по всему фронту, кроме Станицы (там работают минометы). Горловское ополчение ведет зачистку поселка Шумы. Также взят Красный Партизан и Верхнетроицкое - там идут зачистки" - написал Губарев на своей странице Вконтакте.

Кроме того, лидер "Новороссии" заявил о взятии Песков и безуспешных контратаках ВСУ. Он также подтвердил, что бои продолжаются в Авдеевке. Однако, по словам Губарева, активная фаза наступления еще впереди.

"По неподтвержденной информации, наши бойцы взяли 37-й блокпост! Также идет штурм 28-го (это уже точно) и поселка Орехово. Бахмутовский фронт прекращает свое существование и превращается в Лисичанский! От Ясиноватой ВСУ бегут в панике. Где остаются, скоро будут вариться в котлах. Ну что же - решающая фаза - наступление ополчения!!!", - пишет он в соцсети.

24 января при артобстреле Мариуполя были ранены были ранены около 50 человек, в том числе ребенок, сообщает МВД Украины.

"По сведениям, поступившим в настоящее время, во время обстрела осколочные ранения получили 46 человек, среди них 12-летняя девочка. Все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения города", - информирует пресс-служба.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел жилых кварталов как террористический акт.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал беспорядочный обстрел Мариуполя "полным нарушением Минских соглашений".

Утром 24 декабря украинские силовики сообщили об обстреле Мариуполя, обвинив в нем ополченцев. Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в результате обстрела погибли 10 человек. Поздее это число возросло до 15. Артиллерийский удар был нанесен утром в субботу по восточным окраинам города. Снаряды разорвались близ магазинов и рынков, повредив жилые дома.

В то же время минобороны "Донецкой народной республики" опровергло сообщения украинских СМИ об утренних обстрелах жилых кварталов Мариуполя силами ополчения. "Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам", - приводит сообщение Минобороны "Новости донецкой республики".