Posted 24 января 2015,, 15:45

Published 24 января 2015,, 15:45

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

МИД Украины возложил на Россию ответственность за невинные жертвы в Донбассе

24 января 2015, 15:45

КИЕВ, 24 января. МИД Украины выступил с заявлением относительно обстрела Мариуполя. Ведомство утверждает, что ответственность за невинные жертвы в Волновахе, Дебальцево, Донецке, Мариуполе несет Россия, якобы поддерживающая ополченцев в Донбассе.

"Россия, продолжающая поддерживать деятельность незаконных вооруженных формирований в Донбассе и военнослужащих, принимающих непосредственное участие в боевых действиях против Украины, несет полную ответственность за невинные жертвы в Волновахе, Дебальцево, Донецке, Мариуполе и многих других городах и селах Украины", - говорится в документе.

В связи с этим в МИД ожидают, что Россия выполнит свои обязательства и "повлияет на своих подопечных".

"Мы также требуем от России полного выполнения Минских договоренностей, включительно с немедленным выведением всех своих вооруженных подразделений с территории Украины, закрытием украинско-российской границы и установлением международного мониторинга", - отмечается в заявлении, которое цитирует Укринформ.

МИД Украины призвал международное содружество осудить обстрел Мариуполя и "всем цивилизованным миром" решительно действовать как против ополченцев, так и "против тех, кто их поддерживает, финансирует и прикрывает".