Posted 24 января 2015,, 16:59

Published 24 января 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Украина требует созвать Совбез ООН из-за обстрела Мариуполя (фото)

24 января 2015, 16:59

КИЕВ, 24 января. Украина требует созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом Мариуполя, унесшего жизни трех десятков мирных граждан, заявил премьер-минстр Арсений Яценюк на заседании оперативного штаба с участием СНБО, МВД, Минобороны и других ведомств.

"Я только что созвал встречу послов "Большой семерки" (G7) и послов стран-членов Совета безопасности ООН, и мы обращаемся к нашим западным партнерам и к членам совета безотлагательно созвать заседание Совбеза ООН", - цитирует Яценюка ZN.ua.

Россию, якобы поддерживающую ополченцев, он обвинил в нарушении Минских договоренностей и базовых принципов международного права.

"Они ничем не гнушаются, ракеты даже попали в детский магазин", - сказал Яценюк об ополченцах.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совбез России, согласно полученной информации, якобы принял решение об активизации наступательных действий "фактически по всем направлениям на востоке нашей страны". Источник этой информации Турчинов не уточнил. Он добавил при этом, что ожидается попытка наступления на севере и в районе Донецка.