Posted 25 января 2015,, 20:10

Published 25 января 2015,, 20:10

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Главе МИД Украины тяжело разговаривать с Лавровым, он надеется, что к переговорам присоединятся США и ЕС

25 января 2015, 20:10

КИЕВ, 25 января. Глава МИД Украины Павел Климкин признался, что ему сложно вести переговоры главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"С российской стороной говорить, конечно же, очень тяжело. Лавров не признает наличие российских войск на территории Украины, категорически отказывается, несмотря на помощь моих друзей и партнеров с Германии и Франции, даже говорить об эффективном восстановление контроля над границей, отказывается говорить о политическом урегулировании", - сказал Климкин в эфире украинского телеканала 1+1.

Он также выступил за проведение встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, подчеркнув, что выполнение минских договоренностей позволит прийти к миру.

При этом, по словам Климкина, Киев надеется, что США и ЕС присоединятся к "нормандскому" формату переговоров (Украина, Россия, Германия, Франция) по урегулированию ситуации на Украине

"Я с самого начала говорил, что "нормандский" формат очень эффективен ... Сейчас мы говорим о возможности расширения этого формата, возможно в "женевском" контексте, о присоединении к нему ЕС и США", - сказал Климкин.

"Если мы начнем очень последовательно говорить именно в таком формате, мы можем выйти на давление на Россию в плане Минских договоренностей, поскольку Минские договоренности - это не меню в ресторане: или мы выполняем весь блок Минска, и тогда приходим к миру, или играемся как сейчас", - пояснил он.

При этом он констатировал, что сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы начать отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта.