Posted 26 января 2015,, 06:30

Published 26 января 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

СБУ обвиняет Россию в запугивании украинцев с помощью диверсий

26 января 2015, 06:30

КИЕВ, 26 января. В СБУ выступили с обвинениями в адрес российских спецслужб в организации терактов и диверсии в разных городах Украины. Именно они, как утверждают в украинской Службе безопасности, пытаются таким образом запугать украинский народ.

В связи с этим советник главы СБУ Маркиян Лубкивский призвал украинцев в эфире телеканала "Интер" не поддаваться панике и хаосу, поскольку это играет "исключительно на руку врагу". Он призвал украинцев объединиться ради победы в этой войне.

"Мы очень рассчитываем на поддержку общества: как только вы видите что-то подозрительное: человека, или большой пакет, или суетливые действия, - просим вас сразу информировать СБУ, милицию", - приводит его слова УНН.

Ранее более 10 взрывов произошло в Харькове, более 15 диверсий - в Одессе.

Также 24 января из "Градов" были обстреляли жилые кварталы Мариуполя. В результате 30 человек погибли и более 90 были ранены. Событие квалифицировано как теракт.

Служба безопасности Украины сообщила о перехвате разговора, который, по утверждению ведомства, доказывает причастность представителей ДНР к этим обстрелам.

В свою очередь в ДНР заранее предупреждали через соцсети, что в Мариуполе некие подразделения под видом ополченцев готовят провокации против местного населения.