Posted 26 января 2015,, 09:45

Published 26 января 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Спикер парламента ЛНР: Киев узаконил террор на подконтрольных ему территориях

26 января 2015, 09:45

ЛУГАНСК, 26 января. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики расценивают решение по созданию военно-гражданских администраций в зоне проведения спецоперации как легализацию Киевом террора на подконтрольных ему территориях. Так председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин прокомментировал решения украинской стороны, принятые на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 25 января.

Он отметил, что "киевский режим на пороге пропасти: во внутренней и внешней политике - провалы, экономика поставлена на грань дефолта, срыв украинской стороной мирного процесса по решению конфликта и последовавшая его эскалация обернулась для ВСУ разгромом при попытках прорвать нашу оборону".

Карякин убежден, что в субботних обстрелах Мариуполя виновны украинские силовики. "Усилия киевских политиков опять убедить приходящий в себя украинский народ в своей непричастности к творящемуся хаосу, вылились в очередной виток тотального геноцида Донбасса. Сейчас уже вряд ли кто-то сомневается в том, что именно украинские силовики организовали теракты возле Волновахи, на автобусной остановке Донецка, на окраине Мариуполя, устроили массированные обстрелы "Ураганами" и "Смерчами" городов Стаханов и Горловка, в результате чего погибли почти 200 наших невинных земляков, пострадали свыше 500 человек, а тысячи остались без крова и средств к существованию", - приводит его слова пресс-центр "Новороссия".

При этом Карякин положительно оценил участие международных организаций в конфликте в Донбассе и выразил надежду на объективность оценок западными экспертами ситуации на Востоке Украины. "…Я очень высоко ценю появившиеся тенденции со стороны мирового сообщества объективно оценивать преступления киевского режима. Можно отметить как минимум несколько знаковых заявлений и решений последних недель - отказ Украине центральных органов власти ЕС в признании ЛНР И ДНР террористическими организациями, указание представителями ОБСЕ в своих оперативных официальных отчетах направления полета боеприпасов, убивших пассажиров автобуса под Волновахой и троллейбуса в Донецке, из которого следует, что огонь вели киевские силовики. Пока еще не представлены отчеты по обстрелу города Стаханов, но надеюсь, что ОБСЕ и другие международные организации продолжат и впредь быть максимально объективными, как и в последнее время, а также сделают все необходимое для предотвращения новых актов геноцида жителей Донбасса».

Ранее СНБО поручил Кабмину Украины начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев в Донбассе, "а также относительно признания ДНР и ЛНР террористическими организациями". При этом Служба безопасности Украины сообщила о перехвате разговора, который, по утверждению ведомства, доказывает причастность представителей ДНР к этим обстрелам.

Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.