Posted 26 января 2015,, 12:10

Published 26 января 2015,, 12:10

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

СБУ обвинила в организации обстрелов Мариуполя российских офицеров

26 января 2015, 12:10
В СБУ утверждают, что обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера РФ по имени Александр с позывным "Пепел". При этом глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сослался на показания задержанного корректировщика огня по фамилии Кирсанов с позывным "Гаишник", которые выложены на YouTube.

КИЕВ, 26 января. В СБУ утверждают, что обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера РФ по имени Александр с позывным "Пепел". При этом глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сослался на показания задержанного корректировщика огня по фамилии Кирсанов с позывным "Гаишник", которые выложены на YouTube.

Как передает Корреспондент.net, по данным СБУ, город обстреляли пять раз из установок "Град" и "Тюльпан" "по прямым указаниям российских офицеров".

Наливайченко добавил, что корректировщик является жителем Мариуполя, 1974 года рождения, и ранее работал в местном ГАИ.

По его словам, огонь ввелся с 7:30 утра до 14:20 24 января. Затем, по версии СБУ, когда была получена информация, что миссия ОБСЕ отправилась в Новоазовский район, откуда действовала российская артиллерия, ополченцы спрятали артиллерийские установки залпового огня и систему "Тюльпан" в поселке Маркино. "…Но преступники решили и в пятый раз расстрелять мирный Мариуполь, несмотря на то, что знали, что гибнут дети и мирные жители. Это было сделано в 15:30, опять обстрел, снова Мариуполя", – продолжил глава СБУ.

После этого, считает Наливайченко, с наводчиками связались офицеры Южного военного округа РФ через системы спутниковой связи "Белозер", им был дан указ оттянуть системы "Град" к российской границе.

"Они называют ее "ноль" - это и есть тот самый позывной среди российской военщины, которая расстреливает мирных граждан Мариуполя, так называемый "ноль". Пароль для пересечения границы, также ими установлен и используется, мы вам его приводим "Рязань-Астрахань". Пароль этот действовал на 24 января, именно под спланированное преступление против человечности, расстрел мирных жителей Мариуполя", – добавил глава украинских спецслужб.

Он добавил, что среди вещдоков у украинской стороны есть остатки артиллерийских снарядов.

Также, как передает "Интерфакс-Украина", Наливайченко заявил, что украинские правоохранители арестовали и направили в суд дела по подозрению в причастности к терроризму 41 гражданина РФ. Кроме того, по его данным, 10 человек - граждан России - находятся в розыске.

Ранее в СБУ заявили об уничтожении группировки, причастной к артиллерийскому обстрелу Мариуполя 24 января. Спецслужбе также удалось задержать корректировщика по фамилии Кирсанов с позывным "Гаишник". Организатором обстрела, по версии СБУ, является помощник главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко по фамилии Пономаренко, 1977 года рождения.

Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В Киеве возложили ответственность за обстрел на ополчение, в ДНР заявили о провокации украинских военных. Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планировалось.

Между тем в отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.