Posted 26 января 2015,, 12:29

Published 26 января 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

В ЛНР заявили о полном переходе на потребление российской электроэнергии

26 января 2015, 12:29
ЛУГАНСК, 26 января. Самопровозглашенная Луганская народная республика полностью перешла на российскую электроэнергию. Об этом заявил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.
Он рассказал, что это произошло из-за повреждения линий электропередачи, идущих от Луганской ТЭС в город Счастье. "Мы на сегодняшний день от Счастьинской ТЭС не питаемся, а питаемся с территории Российской Федерации", - сказал он.
При этом Цыпкалов отметил, что поставляемых из РФ объемов электроэнергии для ЛНР явно недостаточно, передает "Луганский информационный центр". Последняя линия, по которой осуществлялись поставки электроэнергии с территории подконтрольной украинской власти, была потеряна еще неделю назад в результате обстрелов. "На прошлой неделе было письмо от Москаля на имя Игоря Плотницкого о том, чтобы совместно провести ремонтно-восстановительные работы. Мы подтвердили готовность провести такие работы и осуществить перемирие, но для этого надо согласовать время", - подчеркнул Цыпкалов.
Напомним, 23 января днем после артиллерийского обстрела прекратил работу энергоблок теплоэлектростанции в городе Счастье Луганской области, в результате чего часть Луганской области была обесточена. К вечеру того же дня энергетики запустили резервный энергоблок №9 на Луганской ТЭС.