Posted 26 января 2015,, 13:00

Published 26 января 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Захарченко сообщил о планах по координации военных действий ДНР и ЛНР

26 января 2015, 13:00

ДОНЕЦК, 26 января. Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики планирует скоординировать свои действия с Луганской народной республикой, чтобы выровнять линию фронта. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы сейчас планируем соединиться с ополчением Луганской Народной Республики. Если это получится в ближайшее время, то выровняем линию фронта и освободим, как минимум, одну нашу дивизию для того, чтобы дать ополченцам отдохнуть», — приводит его слова "Донецкое агентство новостей".

При этом Захарченко не стал раскрывать дальнейшие планы ополчения, отметив, что это — "военная тайна".

Также, по данным издания, "Интерфакс-Украина" глава ДНР заявлял о необходимости дальнейшего наступления для прекращения обстрелов Горловки украинскими военными.

Как сообщалось, армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут активные наступательные действия на всей линии разграничения в Донбассе. Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены выдавить украинских военных за границы Донецкой области.

В свою очередь представитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил в Facebook, что ополченцы проводят масштабную перегруппировку своих войск после неудачных наступлений в Донбассе. По словам Тымчука, накаляется обстановка севернее Авдеевки. По его данным, силы ополчения сосредоточили в районе Ясиноватой - Пантелеймоновки тактическую группу, имеющей в своем составе 15 танков и 25 боевых бронированных машин. Также в данный район переброшено сводное подразделение артиллерии в составе 25 гаубиц Д-30 и противотанковых орудий МТ-12.