Posted 26 января 2015,, 13:40

Published 26 января 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Порошенко: Совет ЕС должен принять жесткое решение в отношении ДНР, ЛНР и "поддерживающей их России"

26 января 2015, 13:40

КИЕВ, 26 января. Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет Евросоюза примет жесткое решение в отношении ополченцев Донбасса и "поддерживающей их России". Об этом глава государства заявил после встречи с европейским комиссаром Кристосом Стилманмдесом.

"Я надеюсь, что эти данные, которые сегодня будут переданы еврокомиссару, помогут стороне ЕС в формировании консенсусной позиции накануне внеочередного заседания Совета Европейского союза по иностранным делам 29 января 2015 года", - заявил Порошенко.

Он отметил, что преступления против человечности и терроризм, от которого страдает Украина, должны получить адекватный ответ со стороны ЕС. "Я также сообщаю, что мы собираемся обратиться в Гаагский трибунал, который должен рассмотреть эти преступления. В конце концов это тест на человечность, тест на нравственность, поскольку закрывать глаза на такие ужасные и позорные преступления, значит потакать террористам и предавать высокие европейские ценности, которыми гордится ЕС, за которые умирают и страдают украинцы", - цитирует политика "РБК-Украина".

Напомним, по требованию Украины сегодня состоится заседание Комитета по иностранным делам Европарламента.