Posted 26 января 2015,, 13:25

Published 26 января 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Кабмин Украины ввел в Донбассе режим ЧС

26 января 2015, 13:25
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна приводится в "состояние повышенной готовности". Режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей будет введен "с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан". Правительство создало госкомиссию по ЧС, главой которой является сам премьер, а двумя его заместителями - вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский.

КИЕВ, 26 января. Украинское правительство приняло решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины Кабинет министров принял решение о признании чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Правительство Украины приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей", - сказал политик на выездном заседании Кабмина в ГСЧС в Киеве. По его словам, это сделано с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан, передает украинский портал "Подробности".

Яценюк также сообщил, что правительство создало госкомиссию по чрезвычайной ситуации, главой которой является премьер-министр, а двумя его заместителями - вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский. Правительство также приняло решение о создании региональных координационных центров - комиссий по ЧС.

По словам главы Кабмина, страна приводится в "состояние повышенной готовности".

Ранее СНБО поручил Кабмину Украины начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал с обвинениями в преступлениях против украинцев в Донбассе, "а также относительно признания ДНР и ЛНР террористическими организациями".

24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.