Posted 26 января 2015,, 13:50

Published 26 января 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Губернатор Донецкой области: Можно ввести военное положение и надорваться

26 января 2015, 13:50

МАРИУПОЛЬ, 26 января. Глава Донецкой области Александр Кихтенко выступил против введения военного положения в регионе. Он отметил, что у украинской армии может не хватить сил обеспечить соблюдение этого режима.

"Если бы введение военного положения принесло положительные эффекты, я был бы двумя руками "за". Прежде чем принимать решение о введении положения, надо определиться, а хватит ли сил воевать, обеспечить правовой режим военного положения? Можно ввести, надорваться и не выполнить", - приводит слова губернатора "Украинская правда".

По его мнению, вводить военное положение не стоит. "Лучше более эффективно проводить специальную операцию: планировать, задерживать, обезвреживать... Работать на упреждение, не давать "Градам" стрелять по нашим позициям и мирным кварталам. А обезвреживать еще до того, как они только подумали это сделать", - сказал он, добавив, что на Украине есть такие специалисты, но ими необходимо эффективно руководить.

"А вообще это решения президента - верховного главнокомандующего. Только он определяет, вводить или нет и подает его на утверждение в ВР", - резюмировал Кихтенко.

Добавим, что украинское правительство приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.