Posted 26 января 2015,, 14:35

Published 26 января 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Порошенко: Под видом гуманитарной помощи Россия поставляет в Донбасс оружие

26 января 2015, 14:35

КИЕВ, 26 января. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия отправляет в Донбасс оружие в грузовиках гуманитарных конвоев МЧС. Глава государства сделал это заявление после встречи с еврокомиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Кристосом Стилианидесом в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что действия ополченцев, поддерживаемых Россией "повлекли за собой масштабные разрушения и принесли украинским гражданам многочисленные физические и моральные страдания", сообщает пресс-служба главы государства.

Гуманитарную помощь для жителей Донбасса от РФ Порошенко назвал "квазипомощью", добавив, что в грузовиках россияне везут "горючее для танков и оружие". В то же время политик не упоминал о каких-либо доказательствах, которые могли бы подтвердить его слова.

Ранее стало известно, что МЧС РФ 27 января направит конвой с гуманитарной помощью в Донбасс. За все время конфликта Россия отправила на Украину десять гуманитарных конвоев и намерена продолжить отправлять автоколонны и в этом году. С 11 августа по 21 декабря в Донецк и Луганск в общей сложности было доставлено более 13 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Добавим, что замглавы российского МИДа Григорий Карасин ранее опроверг заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что РФ поставляет Донбассу топливо для танков под видом гуманитарных грузов, отметив, что российские автоколонны проходят проверку на пограничных пунктах пропуска с участием украинских пограничников.