Posted 26 января 2015,, 18:15

Published 26 января 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Посол США: СБУ представила доказательства "российской агрессии" на Украине

26 января 2015, 18:15
КИЕВ, 26 января. Доказательства теракта в Мариуполе, предоставленные украинской стороной иностранным дипломатам, позволят продемонстрировать миру четкую картину российской агрессии против Украины. Об этом заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.
"Нам презентовали досье по информации, которую украинское правительство собрало о происхождении трагедии в Мариуполе в субботу. Мы с нетерпением ждем, чтобы дать оценку этим фактам, и, соединив их с заявлением ОБСЕ, мы получим четкую картину для международного сообщества о продолжающейся агрессии, которую проводит Россия", – приводит его слова агентство UNN.
Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что посол России на Украине Михаил Зурабов проигнорировал встречу, на которой ведомство представило доказательства участия россиян в боевых действиях на Востоке Украины.
Накануне глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители обладают доказательствами причастности граждан РФ к событиям в Донбассе. Подробнее об этом читайте здесь.
Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.