Posted 26 января 2015,, 18:40

Published 26 января 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Глава комитета Европарламента считает, что ответственность за обстрел Мариуполя лежит на ополченцах

26 января 2015, 18:40

СТРАСБУРГ, 26 января. Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок возложил вину за обстрел жилого микрорайона в Мариуполе на ополченцев. Он заявил, что Россия является участницей военного конфликта на Украине и ЕС рассматривает вопрос усиления санкций против страны.

"В нашей резолюции Европейского парламента говорится о необходимости поэтапного применения минских договоренностей, прежде чем можно будет говорить о снятии санкций (с России - Прим. "Росбалта"). Все, что происходит сейчас, идет вопреки этой резолюции", - сказал Брок в ходе слушаний в комитете в понедельник. По его словам, министры иностранных дел ЕС согласны, что время для снятия санкций не наступило, но теперь напрашивается вопрос, не пора ли усилить эти санкции, особенно в финансовом секторе - "ахиллесовой пяте" России, передает "Интерфакс".

Брок сообщил, что рассуждения о возможных переговорах по поводу зоны свободной торговли с российской стороной придется отложить. "Эти вопросы не могут решаться параллельно нынешним событиям. Если Россия вернется на рельсы международного права, тогда может вестись дискуссия о зоне свободной торговли", - подчеркнул глава европарламентского комитета. "Недопустимо, чтобы Россия продолжала делать вид, что она не является частью этого конфликта. Она ею является", - заявил Брок.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, выступивший на слушаниях, также обвинил ополченцев в обстрелах в Волновахе, Донецке и Мариуполе. "Если бы Россия соблюдала минские соглашения, на Украине не гибли бы люди", - заявил он. По мнению дипломата, Россия должна осудить ополченцев за атаку Мариуполя и обязать их соблюдать мирные договоренности. Также Елисеев выразил требование о прекращения огня ополченцами, отводе ими тяжелого вооружения от линии огня, "выводе российских войск с территории Донбасса".

Украинский дипломат призвал международное сообщество поддерживать политику санкций, чтобы "заставить Россию платить за свои действия", применить санкции в финансовой области, энергетике, передаче технологий и запретить России проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. В то же время он попросил о дополнительной помощи Украине, в том числе военной.

В свою очередь, директор Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд заявил, что "адекватные ответы будут изучаться внеочередным Советом ЕС по иностранным делам" в связи с заявлениями ополченцев о расширении наступления, и, "если позднее, в частности, в течение февраля ситуация не улучшится, то Совет в феврале рассмотрит вопрос" о санкциях.

Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.