Posted 26 января 2015,, 19:17

Published 26 января 2015,, 19:17

Modified 31 января, 02:21

Updated 31 января, 02:21

Члены Комиссии "Украина-НАТО" призвали Москву вернуться за стол переговоров

26 января 2015, 19:17

КИЕВ, 26 января. Члены Комиссии "Украина-НАТО" в ходе экстренного заседания обсудили ситуацию в Донбассе. Об этом информирует пресс-служба СНБО.

"В ходе заседания заместитель секретаря Совбеза (председатель украинской части Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы Михаил Коваль – Прим. "Росбалта") подробно проинформировал представителей Организации Североатлантического договора о текущей ситуации на востоке нашей страны и о наличии у украинской стороны неопровержимых доказательств о причастности Российской Федерации к событиям в Мариуполе и ее поддержке террористов на Донбассе", - говорится в сообщении.

По результатам заседания Комиссии стороны строго осудили действия поддерживаемых Россией ополченцев ДНР и ЛНР. Они призвали Москву прекратить поддержку ополчения финансами, современным тяжелым вооружением и человеческими ресурсами, а также вернуться за стол переговоров.

Североатлантический Альянс отметил, что последующая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа мирового сообщества.

Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.