Posted 26 января 2015,, 22:32

Published 26 января 2015,, 22:32

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В Верховную раду внесен проект поправок в закон о террористических организациях

26 января 2015, 22:32

КИЕВ, 27 января. В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты о признании организаций террористическими.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, инициатором законопроекта является премьер-министр Арсений Яценюк.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в законодательстве Украины отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической. Поэтому предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, определив, что дела о признании организаций террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции и что постановления суда о признании организации террористической подлежат немедленному исполнению.

"Также предлагается дополнить Кодекс новой статьей, определяющей особенности производства по делам по обращению органов прокуратуры о признании организации террористической", - отмечается в документе.

Кроме этого предлагается внести изменения в закон Украины "О Службе безопасности Украины". Его предлагается дополнить новым пунктом, установив право СБУ в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации террористической, передает "Интерфакс-Украина".

Также проектом закона предлагается дополнить закон Украины "О борьбе с терроризмом" новой статьей, положения которой будут регулировать вопрос признания организации террористической.

Как сообщалось, Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре Украины и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество. Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.