Posted 27 января 2015,, 09:24

Published 27 января 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Во время артобстрелов в Донбассе повреждены несколько церквей

27 января 2015, 09:24

КИЕВ, 27 января. Две церкви и часовня повреждены в Донбассе в результате артиллерийских обстрелов за последние дни. Пострадавших нет, сообщается на сайте Украинской православной церкви.

Повреждения получило, в частности, здание каменной Свято-Троицкой церкви села Троицкое Попаснянского района, один из старейших православных храмов в Донбассе. В результате попадания снаряда "железные ворота церкви от осколков превратились в сито, внутри упали несколько старинных икон, разбита табличка, поврежден фасад", говорится в сообщении.

Кроме того, по сообщению Северодонецкой епархии, в результате артобстрелов повреждения получили Свято-Духовский храм поселка Теплогорск и часовня в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" в городе Стаханов. В сообщении не уточняется, какой из противоборствующих сторон мог быть осуществлен обстрел церквей.

Ранее пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ Московского патриархата Георгий Гуляев сообщал, что за время военного конфликта на Востоке Украины более 70 православных храмов получили повреждения, 10 из них были разрушены полностью.