Posted 27 января 2015,, 18:10

Published 27 января 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Ополченцы попытались прорваться в Горловку и оттеснили силовиков из Дебальцево

27 января 2015, 18:10

КИЕВ, 27 января. Ополченцы сегодня сделали попытку прорыва по трем блокпостам сил "антитеррористической" операции в районе Горловки, трое украинских бойцов получили ранения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил военнослужащий ВСУ с позывным "Шмен".

"Сейчас у нас затишье. В последние дни у нас традиция: вечером тишина, а днем ​​начинаем друг друга "приветствовать". Началось все в 9:30 утра с приветствия нас с "добрым утром" танками", - приводит слова военного УНН.

Также сообщается, что наиболее напряженная ситуация в зоне АТО наблюдается на Дебальцевском направлении - в районах н.п. Дебальцево, Луганское, Никишин, Попасная, Редкодуб, Троицкое, Санжаровка.

При этом в "Сводках Новороссии" на странице "ВКонтакте" отмечается, что" слухи о полном закрытии дебальцевского котла пока преждевременны". "Идут бои, и о развитии окончательного успеха говорить нельзя", - сказано в сообщении.

В свою очередь замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики покидают район Дебальцево. «На Дебальцевском направлении противником была предпринята безуспешная попытка вернуть утраченный контроль над северо-восточной частью Дебальцево. Контратакующими действиями ополченцы вынудили украинскую группировку отойти на свои прежние позиции», — цитируют его заявление "Новости Донецкой республики".

По его словам, после вчерашнего поражения украинские военные перешли к атакующим действиям на отдельных направлениях.

"На Донецком направлении противник силами 25-й аэромобильной бригады предпринимают безуспешные попытки атаковать в направлении аэропорта. Атака отбита. В ходе боя ополченцами было сожжено 4 танка и 4 БМД. Потери в живой силе составили до 50 человек убитыми.

Марьинка на 40% под контролем ополченцев, остальная ее часть — без контроля, идут бои. Заряновка — под полным контролем ДНР. На Мариупольском направлении активных боевых действий не велось", - говорится в сообщении.

В пресс-центре АТО также сообщают, что в Луганской области ополченцы обстреляли населенные пункты Крымское, Новотошковка, Славяносербск. "В районе Славяносербска произошло боевое столкновение, военнослужащие Вооруженных Сил отбили наступление", - говорится в сообщении.

Напомним, что армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут активные наступательные действия на всей линии разграничения в Донбассе. Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены выдавить украинских военных за границы Донецкой области. Также он сообщил, что ополчение самопровозглашенной Донецкой республики планирует скоординировать свои действия с Луганской народной республикой, чтобы выровнять линию фронта.

26 января заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин объявил, что ополченцы начали операцию по вытеснению украинских военных в районе Дебальцево.