Posted 28 января 2015,, 07:31

Published 28 января 2015,, 07:31

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Главы сельсоветов на Западной Украине отказались распространять среди жителей повестки из военкоматов

28 января 2015, 07:31

КИЕВ, 28 января. На Западной Украине план мобилизации в ряды Вооруженных сил выполняется хуже, чем в других регионах страны. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

По его словам, в Ивано-Франковской области на прохождение медкомиссии не прибыли 57% получивших повестки военнообязанных жителей региона. 37% из них покинули территорию страны. Главы 14 ивано-франковских сельсоветов отказались распространять среди местных жителей повестки из военкоматов. Схожая ситуация наблюдается в Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областях.

«За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва», — рассказал Бирюков в интервью «Украинской правде». 19% призванных в армию жителей Волынской области заявили, что служить не будут по религиозным мотивам, хотя прежде доля отказов по такой формулировке не превышала 0,7%.

При этом в центре, на юге и востоке страны мобилизация идет согласно планам. Бирюков назвал нормальным ход призыва в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской и Кировоградской областях.

Напомним, закон "О частичной мобилизации" был принят в украинском парламенте 15 января, 19 января документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Мобилизация в 2015 году на Украине пройдет в три этапа. Первый начался 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.