Posted 28 января 2015,, 09:16

Published 28 января 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

СМИ: Житель Южно-Сахалинска, воевавший в Донбассе, рассказал о штурме аэропорта

28 января 2015, 09:16

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 января. Житель Южно-Сахалинска Константин Горелов рассказал журналистам о своем участии в штурме донецкого аэропорта. Двадцатидвухлетний боец с позывным "Сахалин-2" вернулся из Донецка несколько дней назад.

Ранее в СМИ попала видеозапись штурма аэропорта, на которой запечатлен шеврон одного из бойцов с эмблемой морской пехоты России. Некоторые журналисты сочли этот факт доказательством участия регулярной армии РФ в военных действиях на Востоке Украины. Константин уверяет, что это его плечо и его шеврон попали в кадр. И, что он, бывший морпех, поехал в Донецк по собственному желанию во время отпуска. Впрочем, "некоторого" участия регулярной армии России в этом конфликте он не отрицает.

"25 декабря был в Донецке. Поехал просто помочь пацанам. Не знаю с чего это меня так настигло. Родным и близким я сказал, что поехал в Таиланд отдыхать, а как прилетел в Донецк и попал на передовую, отправил матери фотки всякие с оружием. Там уже все было понятно где я", - рассказал солдат в интервью изданию Citysakh.ru. Он также добавил, что отправился в Донбасс и потому, что ему нужны деньги для выплаты кредита.

"Поехал я по стопам моего коллеги по работе. Он дал мне контакты заместителя командира батальона "Мотороллы" "Воха", я с ним созвонился еще здесь и сказал, что отправляюсь, "встречай". Приняли нормально, оружие дали на следующий день и отправили на передовую. Материальная обстановка там нормальная, а вот военная не очень", - отметил Горелов.

На вопрос журналиста о том, участвовал ли боец в штурме аэропорта, он ответил: "Ну конечно! Вот мой коллега сахалинский еще круче. Он города штурмовал". Военный заверил, что штурм длился 3-4 дня. По его словам, украинских солдат называли киборгами, "потому что они наркоты какой-то нажрались, их только в голову можно было убить". Сам штурм начался после обстрела города. Украинские военных "зажали" на 3 этаже и в подвале здания аэропорта, "естественно, выкурили их", рассказал боец.

Пехотинец считает, что война на Украине не закончится, "пока ополченцы полностью Донбасс не освободят". "Да и какие уже ополченцы? У них всех военные билеты есть, у кого по два. Теперь это не сброд из людей, у которых проблемы с законом в России. А регулярная армия. Ну, на вид", - сообщил Горелов.

Он также заявил, что российские кадровые военные за ополчение по приказу не воюют: " Это ложь! А так, там много из русской армии, их не видно они тихо и аккуратно работают". "В чем же заключается работа русской армии?", - спросил журналист издания. "Да я тоже не знаю. Разведка, наверное. Под прикрытием ополченцев воюют", - ответил военный.

Как сообщалось, с середине января в районе аэропорта шли бои, в результате которых стороны понесли новые потери. Об установлении контроля над этим объектом представители властей ДНР говорили начиная с утра субботы, 17 января. По их словам, еще тогда оттуда были вытеснены все украинские военнослужащие. Киев же эти сообщения опровергал, заявляя, что аэропорт остается под контролем украинских силовиков.