Posted 28 января 2015,, 12:55

Published 28 января 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Ахметов купил у итальянцев глиняное месторождение в Донбассе

28 января 2015, 12:55

ДОНЕЦК, 28 января. Холдинг United minerals group (UMG), входящий в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, приобрел у итальянского производителя плитки Marazzi group компанию «Фирма «Донкерампромсырье», которая разрабатывает Торецкое месторождение огнеупорных и тугоплавких глин в Донецкой области. Об этом сообщили в UMG.

Как передает УНИАН, балансовые запасы глины приобретенного актива оцениваются в 4,5 млн тонн. При этом сумма сделки не раскрывается.

«Покупка актива позволит холдингу UMG увеличить сырьевую базу добычи глины и получить возможность осуществлять поставки через дополнительный логистический узел – станцию Мерцалово (Донецкая обл. – прим. ред.)», - говорится в сообщении.

По информации холдинга UMG, за счет приобретенного актива к существующей клиентской базе холдинга присоединятся новые клиенты. По условиям сделки UMG будет обеспечивать сырьем заводы Marazzi Group в Италии и России.

После приобретения нового актива в состав компании входят четыре глинодобывающих предприятия («Веско», «Дружковское рудоуправление», «Огнеупорнеруд» и «Фирма «Донкерампромсырье»).

Холдинг UMG экспортирует глину в более чем 25 стран мира. Глинодобывающие предприятия холдинга — одни из крупнейших в мире по объемам реализации белых пластичных глин. Производственная мощность глинодобывающих активов составляет свыше 4 млн тонн глины в год, балансовые запасы сырья оцениваются в 300 млн тонн.

United Minerals Group (UMG) – один из крупнейших в Европе сырьевых холдингов, который работает в глинодобывающем, флюсо-доломитном и других перспективных сырьевых направлениях. Все глинодобывающее активы компании UMG находятся в Донецкой области на территории, контролируемой украинскими властями. Разрабатываемые карьеры расположены в городе Дружковка, а также на землях Славянского и Добропольского районов.