Posted 28 января 2015,, 13:15

Published 28 января 2015,, 13:15

Modified 31 января, 02:23

Updated 31 января, 02:23

Джемилев предложил Украине прекратить поставки в Крым электроэнергии и продовольствия

28 января 2015, 13:15

КИЕВ, 28 января. Бывший глава крымскотатарского парламента (меджлиса) Мустафа Джемилев утверждает, что проживающие в Крыму татары требуют перекрыть поставки электроэнергии и продуктов с Украины на полуостров.

Как сообщает Delo.ua, по его словам, «у крымских татар есть раздражение по поводу того, что украинские власти не перекрывают поставки продукции и электричества на полуостров. Они говорят, что вытерпят это. Но целые караваны с товаром идут из Украины, и это не потому что хотят кормить Крым, а просто зарабатывают, так как там цены выше. Все страны объявляют санкции, а мы (Украина) решили кормить. Когда я в Турции говорю по поводу того, что их корабли заходят в Крым, мне отвечают: «Вы сначала там со своими разберитесь».

Также политик недоволен договоренностями Украины с РФ относительно поставок электричества в Крым. «Какая может быть договоренность со страной, которая с тобой воюет? Это приведет к потере государственности. Политики заявляют, мол, мы гуманные, там наши граждане… Как раз-таки наши граждане и настаивают на том, чтобы перекрыли (поставки в Крым из Украины)», - заявил Джемилев.

По его словам, «перебои с электричеством уже дают результаты". "Сейчас на улицах в Крыму вы не увидите российских флагов. Можно услышать только нехорошие слова (в адрес РФ)», - сказал экс-лидер меджлиса.

Добавим, что недавно украинское правительство распространило заявление, согласно которому санкции ЕС в отношении России можно отменить только после того, как Москва согласится на компенсацию всего ущерба, нанесенного, по мнению Киева, Украине в Крыму и Донбассе.