Posted 28 января 2015,, 13:50

Published 28 января 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Яценюк поручил реформировать угольную отрасль Украины

28 января 2015, 13:50

КИЕВ, 28 января. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать согласительную комиссию по вопросам реформирования угольной отрасли и решения социальных вопросов шахтеров. Также он сообщил, что сегодня проведет встречу с представителями угольной отрасли.

"Поручаю министру энергетики и угольной промышленности совместно с Министерством социальной политики, Министерством финансов, Национальной комиссией регулирования энергетики, с ГП "Энергорынок", Государственным предприятием "Уголь Украины", профсоюзами и теми народными депутатами, которые заинтересованы в этом, безотлагательно создать согласительную комиссию", - приводит слова Яценюка "Минпром".

По словам главы украинского правительства, комиссия создается, чтобы "все знали о том, какая программа реформирования угольной отрасли в Украине". "Люди должны быть уверены в том, что в них завтра будет работа. А если та или иная шахта подпадает под реформирование - какую работу люди, которые работали на шахте, получат, какую они получат финансовую компенсацию", - разъяснил Яценюк.

Он поручил в рамках работы согласительной комиссии представить план реформирования угольной отрасли в целом, который необходимо утвердить на заседании правительства.

Многие украинские шахты, находящиеся в Донбассе, оказались под контролем ополченцев. Таким образом, Киев вынужден покупать импортный уголь. По данным Минэнерго Украины, дотации государственным угольным шахтам в 2015 году будут сокращены на 70%.

Между тем сотни шахтеров сегодня собрались на митинг под стенами Кабинета министров Украины, они заявляют, что политика правительства приводит к "уничтожению угольной промышленности". По их словам, импорт угля является нецелесообразным, поскольку это приводит к сокращению добычи и потребления украинского угля.

Также, по данным Корреспондент.net, они требуют пересмотра бюджета, в котором, по их словам, заложено "разрушение угольной промышленности", поскольку в нем не предусмотрено ее финансирование и развитие. Кроме того, они заявляют, что им не выплачиваются зарплаты.

Участники акции требуют встречи с премьер-министром Арсением Яценюком, в противном случае требуя его отставки.