Posted 28 января 2015,, 16:40

Published 28 января 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Обнародован полный ответ Порошенко Путину

28 января 2015, 16:40
Украинские СМИ опубликовали отсканированный текст ответа лидера страны Петр Порошенко на письмо президента РФ Владимира Путина. Порошенко заверил, что Украина поддерживает полное выполнение минских договоренностей, включая отвод тяжелой техники от "линии соприкосновения", закрепленной в Меморандуме 19 сентября 2014 года. Он призвал провести в ближайшее время консультации трехсторонней контактной группы для согласования совместных мероприятий по выполнению подписанных ранее соглашений.

КИЕВ, 28 января. Украинские СМИ опубликовали отсканированный текст ответа лидера страны Петр Порошенко на письмо президента РФ Владимира Путина. Ответ Киева датирован 25 января, то есть он был дан через десять дней после обращения Москвы.

Копия письма президента Украины оказалась в распоряжении портала ZN.UA.

В письме Порошенко требует выполнять минские договоренности и освободить всех заложников, в том числе и Надежду Савченко "ввиду ухудшения состояния ее здоровья". По мнению украинского лидера, "такой шаг стал бы важным актом гуманитарного характера".

Он заверил, что Украина поддерживает полное выполнение минских договоренностей, включая отвод тяжелой техники от "линии соприкосновения", закрепленной в Меморандуме 19 сентября 2014 года.

Тот факт, что российская сторона настаивала на том же, может стать отправной точкой для "скорейшей деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня", отмечает президент Украины.

"В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отображены четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращения сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - написал украинский президент Путину.

Порошенко также считает целесообразным "уже в самое ближайшее время" провести консультации Трехсторонней контактной группы.

Президент Украины отметил, что последние трагические события на Украине, в частности "подтвержденный выводами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" обстрел Мариуполя "боевиками из незаконных вооруженных формирований", требуют "безотлагательного осуществления исчерпывающих мер для возобновления режима прекращения огня и начала реализации всех мероприятий, предусмотренных Минскими договоренностями".

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ответ Петра Порошенко на письмо Владимира Путина с предложениями об урегулировании ситуации в Донбассе "получили и изучили" в Кремле.

В письме от 15 января президент РФ призвал отвести тяжелую военную технику от линии фронта и прекратить обстрел городов Донбасса.