Posted 28 января 2015,, 17:00

Published 28 января 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Киевским дворникам пригрозили удержать часть зарплаты за отказ разносить повестки

28 января 2015, 17:00

КИЕВ, 28 января. Работникам киевских ЖЭКов угрожают урезать часть зарплаты из-за отказа разносить повестки в армию. Об этом сообщили дворники Деснянского района украинской столицы.

"Наши мастера на Троещине заставляют разносить повестки и даже получать еще корешки не от получателя, кому конкретно адресована повестка, а чтобы расписался родственник. Даже если есть кваритиросъемщики, то они должны расписаться", – приводит рассказ дворника Корреспондент.net.

Более того, по словам коммунальщиков, они должны разносить повестки с 8:00 до 9:00 и вечером – в районе 22:00, а за отказ угрожают урезать зарплату или не начислить премию.

Согласно закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", часть полномочий по проведению мероприятий мобилизации возложена на местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, в частности, по организации своевременного оповещения и прибытия граждан, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации.

Таким образом, повестку может вручить не только работник военкомата, но и представитель власти, органов местного самоуправления, регистрационного центра или ЖЭКа.

Добавим, что, как заявил советник президента Украины Юрий Бирюков, главы 14 ивано-франковских сельсоветов отказались распространять среди местных жителей повестки из военкоматов. Схожая ситуация наблюдается в Тернопольской, Закарпатской, Волынской и Черновицкой областях.

Ранее в Генштабе Украины сообщили, что уже открыто 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году.

Напомним, закон "О частичной мобилизации" был принят в украинском парламенте 15 января, 19 января документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Мобилизация в 2015 году на Украине пройдет в три этапа. Первый начался 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.