Posted 28 января 2015,, 19:30

Published 28 января 2015,, 19:30

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

Киев продолжит мобилизацию и после увеличения срока пребывания в РФ украинских призывников

28 января 2015, 19:30

КИЕВ, 28 января. В Киеве расценивают изменения в законодательстве России о продлении срока пребывания в РФ граждан Украины призывного возраста как вмешательство во внутренние дела другой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Это не дело любого государства, включая Россию, - влиять на решения, которые принимает украинская власть", - приводит слова главы украинского МИД "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем изменения в законодательстве РФ, заверил министр, не повлияют на выполнение решений украинского правительства. "Мы ни в коем случае не дадим повлиять любым решениям, которые принимаются извне, на то, что происходит в Украине", - добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увеличить максимальный срок пребывания в стране украинцев призывного возраста. В Госдуме поддержали это предложение. По данным ФМС, гражданам Украины призывного возраста позволили находиться в России более 90 суток.

Добавим, что накануне начальник мобилизационного управления Генштаба Украины Олег Бойко заявил, что украинские военнообязанные не являются по повесткам и в массовом порядке бегут за границу, в том числе в Россию. "Как бы это не было парадоксально, но люди убегают в Российскую Федерацию", — отметил он.