Posted 29 января 2015,, 09:39

Published 29 января 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

СБУ: Тела погибших российских солдат в Донбассе сжигают в передвижных крематориях

29 января 2015, 09:39

КИЕВ, 29 января. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что на территорию Донбасса из России доставлены семь передвижных крематориев. В них, по его словам, сжигают тела погибших российских военнослужащих.

«На территорию Донецкой области было завезено семь передвижных крематориев. У них даже норма есть — сжигать ежедневно восемь-десять человек. Как минимум», — рассказал Наливайченко в эфире украинского «5 канала».

По словам руководителя СБУ, на «горячую линию» спецслужбы ежедневно поступает несколько десятков обращений от граждан России, которые не могут найти своих родственников, которые служили в армии и могли быть отправлены на территорию Украины. «Несмотря на то, что они с оружием в руках совершали преступления против наших граждан, мы ведем себя гуманно и возвращаем матерям идентифицированные тела, найденные документы, чтобы они были достойно похоронены», — сказал он.

Международное сообщество уже неоднократно обвиняло Россию в военной агрессии против Украины.

Во вторник Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании России государством-агрессором. В своем обращении депутаты призывают парламенты стран мира и международные организации также признать Российскую Федерацию государством-агрессором и усилить давление на нее, а самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики" объявить террористическими организациями.