Posted 29 января 2015,, 12:59

Published 29 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

В Донецке заканчиваются лекарства для ВИЧ-инфицированных

29 января 2015, 12:59

ДОНЕЦК, 29 января. В самопровозглашенной Донецкой народной республике заканчиваются лекарства для ВИЧ-инфицированных. Об этом заявил главный врач Донецкого областного центра иммунологии и профилактики СПИДа Николай Гражданов.

Лекарства из Киева невозможно доставить, так как перевозчикам придется пересекать линию фронта. По его словам, лекарства для тех, кто проходит энтеровирусную терапию, должны были прийти из Киева от организаций «Альянс по ВИЧ и СПИДу» и ЛЖВ («Люди, живущие с ВИЧ»).

«Как и раньше, они выделили нам препараты на всю область. Препараты завезли в Славянск и Мариуполь, но дальше они не могут проехать блокпосты и линию фронта. Лекарств для тех, кто проходит терапию, у нас осталось в лучшем случае до конца февраля. Потом в течение трех-шести месяцев они начнут умирать», — приводит слова главврача центра РИА "Новости".

На территории ДНР живут около 24 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 6,3 тыс. человек проходят энтеровирусную терапию.

Отметим, в октябре 2014 года Управление по координации гуманитарных вопросов ООН сообщало, что Украина к январю 2015 года может остаться без препаратов для лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции, если Киев продолжит задержки госзакупок лекарств.