Posted 29 января 2015,, 14:05

Published 29 января 2015,, 14:05

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

Порошенко призвал минскую группу немедленно возобновить переговоры по Донбассу

29 января 2015, 14:05
Президент Украины Петр Порошенко обсудил урегулирование ситуации в Донбассе с участниками трехсторонней контактной группы: представителем председателя ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом России в Киеве Михаилом Зурабовым и бывшим украинским президентом Леонидом Кучмой. Он призвал участников контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей.

КИЕВ, 29 января. Президент Украины Петр Порошенко обсудил урегулирование ситуации в Донбассе с участниками трехсторонней контактной группы: представителем председателя ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом России в Киеве Михаилом Зурабовым и бывшим украинским президентом Леонидом Кучмой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко призвал участников контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей.

Как отмечается, результатом переговоров должны стать решение о немедленном прекращении огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, фиксация конкретных временных рамок выхода сторон на указанную линию; восстановление контроля Украины на неконтролируемых участках украинско-российской границы и введение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ; разблокировка вопроса предоставления пострадавшим районам Донецкой и Луганской областей товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также существенный прогресс в освобождении заложников.