Posted 29 января 2015,, 15:05

Published 29 января 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

ДНР надеется договориться с Киевом о поставках угля по рыночным ценам

29 января 2015, 15:05

ДОНЕЦК, 29 января. Самопровозглашенная Донецкая народная республика ведет переговоры о поставках угля на Украину. Об этом заявил министр угля и энергетики ДНР Евгений Файницкий.

«О поставках угля на Украину переговоры ведутся со всеми заинтересованными сторонами. Коммерческие условия ничем не отличаются от условий для других покупателей. Не исключаю, что может появиться контракт, но для этого нужно желание не с нашей стороны, а с украинской», - приводит его слова пресс-центр "Новороссия".

Министр подчеркнул, что продавать уголь ДНР готова только по рыночным ценам: «Есть механизмы определения цены, есть налоги, которые платятся республике, и налоги, которые платятся покупателю — украинской стороне. Исходя из этих и других факторов формируется цена. Это уже коммерческая составляющая, и после подписания конкретных контрактов цена может стать достоянием общественности».

По словам Файницкого, 15 января власти ДНР отправили на Украину пять вагонов угля в качестве гуманитарной помощи и демонстрации возможности дальнейших поставок.

По данным на начало января, украинские угольные запасы были предельно малы — всего 1,4 млн тонн, тогда как для обеспечения электростанций требуется 3-3,5 млн тонн ежемесячно.

Как сообщалось, у ДНР в январе Киев планировал купить не менее 200 тыс. тонн угля.