Posted 29 января 2015,, 15:15

Published 29 января 2015,, 15:15

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

Генштаб Украины заявил об отсутствии российской армии в Донбассе

29 января 2015, 15:15
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины владеет информацией об участии в конфликте в Донбассе отдельных российских военнослужащих, но не регулярных частей армии России, сообщил начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко. "Пока мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России", - сказал он.

КИЕВ, 29 января. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины владеет информацией об участии в конфликте в Донбассе отдельных российских военнослужащих, но не регулярных частей армии России. Об этом заявил журналистам начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко.

"Пока мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России", - цитирует его слова украинский "5 канал".

Как сообщают "Украинские новости", глава Генштаба заверил, что у армии Украины "достаточно сил и средств, чтобы осуществить окончательное поражение незаконных вооруженных формирований".

Между тем, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире Bloomberg Europe TV о пересечении еще 2 тысяч российских военных украинской границы. Он утверждал что на Украине дислоцируется около 8 тысяч российских военных. В тот же день на Всемирном экономическом форуме в Давосе украинский лидер заявил, что на востоке Украины находятся уже более 9 тысяч российских военных, оказывающих поддержку ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

При этом в МИД РФ неоднократно подчеркивали бездоказательность утверждения Киева о присутствии российских войск в Донбассе.