Posted 29 января 2015,, 19:00

Published 29 января 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

МВФ продлил миссию в Киеве, обсуждается повышение цен на газ для украинцев в 7 раз

29 января 2015, 19:00

КИЕВ, 29 января. Миссия Международного валютного фонда продлила свою работу в Киеве. Об этом сообщается со ссылкой на источник в финансовых кругах.

По данным "РБК-Украина", работа миссии продлена на неделю.

До этого в Национальном банке Украины заявляли, что миссия МВФ будет работать в Киеве до 29 января.

Ранее в четверг заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам бюджета Виктор Кривенко сообщил, что МВФ требует от правительства Украины семикратного повышения тарифов на газ для населения, что является ключевой проблемой в переговорах. "Мы считаем, что одна из основных проблем - это требование МВФ в семь раз повысить тарифы. Такое требование можно рассматривать исключительно как интерес газодобывающих компаний. По нашим расчетам, такой необходимости, чтобы покрыть дефицит НАК "Нафтогаз", нет. Повышение тарифов должно быть, но не более чем на 25%", - уверен Кривенко.

Он отметил, что переговоры с МВФ продолжаются, однако депутатов не информируют о ходе этих переговоров.

5 января Верховная рада поручила Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в 1-м квартале 2015 года пересмотреть цену на газ для потребителей.

По данным Корреспондент.net, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард накануне сообщила, что Украина обратилась в МВФ с просьбой организовать многолетнюю программу кредитования, однако решение на этот счет пока не принято.

Напомним, в конце апреля 2014 года Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов. Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.

Второй транш Международного валютного фонда в размере около $1,39 млрд был перечислен Украине в начале сентября.

Следующие два траншей на общую сумму $2,7-2,8 млрд, которые предполагалось выделить в декабре, Украина не получила.